Asterix (E)

Разработчик: Bit Managers
Издатель: Infogrames
Год релиза: 1993
Жанр: platformer

Игра издавалась только в Европе, поэтому существует только в PAL версии. Нашей задачей является играя за Астерикса спасти Обеликса пока последний не был брошен на съедение львам.

Как и все игры про эту парочку – Asterix не стала чем-то выдающимся. Это хороший, красочный, но достаточно однообразный платформер. Классическая “игра по …”. Программа подвержена распространённой среди игр этого жанра заразе – есть некоторое количество по разному нарисованных противников, но у них одинаковое поведение. Сложность не высокая, а, скажем так, средняя. Вполне можно пройти за вечер-другой без сохранений.

Впрочем, не обошлось без нескольких фишек.

Бонусные уровни. Их много и сложность в них увеличивается достаточно плавно. Чтобы попасть на такой уровень надо собирать звёздочки. Накопив их некоторое количество игрок услышит звук, после которого в окрестностях надо искать ключ. Взяли ключ – попали на бонусный уровень.

Интересно реализованы битвы с боссами между актами. Здоровенный детина катит на вас сверху бочки. По ним нужно к нему запрыгнуть и пнуть.

Забавно отмечены окончания этапов. Для того, чтобы покинуть уровень – надо прыгнуть на трамплин, который выкинет за пределы этапа. Функциональной нагрузки никакой – но смотреть на это не надоедает.

Советую давать играть детям дошкольного возраста, любителям казуальных игр, ярым фанатам Астерикса и платформеров.


Смотрите также