8 Eyes (U) [!]

Разработчик: Thinking rabbit
Издатель: SETA в Японии, Taxan в Северной Америке
Год релиза: 1988 в Японии, 1990 в Северной Америке
Жанр: platformer

Судя по тому, что написано про игру на википедии действие происходит в будущем. Человечество поправляется после ядерной войны и тысяч лет хаоса. Главному герою необходимо собрать восемь кристаллов, обладающих некой силой, которые образовались в местах ядерных взрывов. Злые люди похитили кристаллы у короля, который добрый и хочет восстановить цивилизацию.

Честно говоря, если бы действие происходило в прошлом, то игра никак бы не изменилась. Сам по себе игровой процесс достаточно скуден, собираемые предметы большой пользы не несут, за редким исключением. Основная фишка геймплея это управление двумя персонажами: челвоеком и соколом. По правде говоря эта фишка выглядит довольно натянуто. Управлять сразу двумя персонажами неудобно, поэтому птица используется только при решении несложных логических задач, уничтожении боссов и монстров, которых нельзя убить мечом.

Очень хочется поиграть в режиме двух игроков, когда один игрок управляет птицей, а другой человеком. Я думаю это должно внести изюминки, особенно при битвах с боссами. Что касается последних то сражения с ними чрезвычайно нудны. Мужиком их убить практически невозможно (за исключением пары-тройки) по той причине, что боссы наносят большой урон, от которого нельзя увернуться, а птицей их бить очень долго. Вот так и дерёшься. Ставишь мужика на выступ, а птицей летаешь и добрый десяток минут повторяешь однообразные действия. Последний босс, кстати, оказался на удивление лёгким.

В конце будет ждать логическая задача. Необходимо расставить кристаллы в нужной последовательности. Подсказки о том, как это сделать, разбросаны по уровням. Для этого в определённых местах нужно разбивать кирпичи. Помимо подсказок таким образом можно найти какие-нибудь зелья, которые восстанавливают жизни, дают временную неубиваемость и т.п.

Стартовый экран

Arabia

Italy

India

Egypt

Africa

Spain

Germany

The House of Ruth

Здесь требуется победить всех боссов предыдущих уровней + 1 нового.

Финальная головоломка

Промывка мозгов

Можно сразу начать играть сначала


Смотрите также